МБОУ Княжинская ОШ

Директор

+7 (4814) 95-62-27

Заместитель директора по УВР

+7 (4814) 95-62-27

216 463 Смоленская область Починковский район д.Княжое д.№1

Посмотреть на карте

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение   

Княжинская основная школа приветствует вас на своем сайте!

75 - лет ПОБЕДЫ

 

 

Уважаемые родители (законные представители), обучающиеся нашей школы!

«Примите участие в акции Бессмертный полк онлайн.

9 мая 2021 года в 15.00 по местному времени во всех регионах России состоится онлайн-шествие «Бессмертный полк».

До 7 мая 2021 года подайте заявку на сайте проекта «Бессмертный полк» 2021.polkrf.ru/, через социальные сети ВК vk.com/polk_app
и Одноклассники ok.ru/app/polk или на сайте «Банк памяти» sber9may.ru/, чтобы фотографии ваших ветеранов были включены в трансляцию, и они приняли участие в виртуальном шествии «Бессмертного полка». 

Принимая участие в шествии, вы будете заранее оповещены
о времени прохождения вашего Героя в строю Бессмертного полка.

Вы сможете поделиться ссылкой на точное время трансляции
с родными и друзьями.

Вместе сохраним память о подвигах наших героев!»

Посвящается 75 - летию ПОБЕДЫ в

 

 

Великой Отечественной войне!

Участие в акциях   

(ссылки на размещенные материалы в социальных сетях)

#Бессмертный полк
#Бессмертный полк
#Бессмертный полк Починковский район                      
#Звезды Победы     
 
#Свеча Победы    
#Это наша Победа           

#Цветы Победы

 

 

 

 

 

 

     
# Цветы победителям    
#Фонарики Победы

 

Уважаемые посетители сайта. Предлагаем Вам принять участие в акциях, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА КНИГ К "75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВОВ" 

Краткий исторический очерк под редакцией члена-корреспондента Академии наук СССР П.А. Жилина

                          Великая Отечественная народная 1941-1945

В книге, написанной в популярной форме, раскрывается вся панорама величайшей из войн, которые когда-либо пришлось вести нашей Родине, Великой Отечественной войны. Освещаются решающие битвы и важнейшие операции войны; показаны экономика, политика и военное искусство воюющей социалистической державы, их решающие преимущества, многогранная деятельность Коммунистической партии по мобилизации усилий  народа и его Вооружённых  Сил на разгром фашизма; названы имена сотен героев войны – от маршалов до рядовых воинов.

Город – герой Смоленск

(очерк – путеводитель)

В книге рассказывается о прошлом, настоящем и будущем города-героя Смоленска – крупного административного, индустриального и культурного центра страны, о его трудовых, боевых и революционных традициях, о его замечательных памятниках истории и культуры,  о людях, прославивших нашу Родину ратными и трудовыми подвигами.

Смоленская область «Книга Памяти» (редакционная коллегия под редакцией Новикова А.Н.)

Не велик был до войны по территории Починковский район, а людские потери, понесённые  его населением в борьбе с гитлеризмом, огромны. На фронтах  Великой Отечественной войны, в партизанских отрядах, в подполье погибло более 10 тысяч починковцев. Вспомним их поимённо.

Смоленск, из пепла возродившийся. Щемелёв Сергей Сергеевич.

«Смоленск, из пепла возродившийся» - это продолжение книги, вышедшей к 70-летию Великой Победы под названием «Смоленск, удар погасивший». Здесь читатель увидит новые страницы славной истории Смоленска, выразившейся в непомерном труде по восстановлению разрушенного города. Сотни предприятий, тысячи людей, упомянутых в этой книге, стали героями теперь уже на трудовом фронте.  В книге также продолжена тема «Бессмертного полка» - работники предприятий Смоленска рассказывают о своих воевавших родственниках. Это издание имеет своей целью – воспитание у молодых смолян, особенно не слышавших живых рассказов участников войны, духа непримиримости к фашизму как мировому злу. Книга предназначена для широкого круга читателей.

Василий Тёркин. Александр Твардовский.

Александр Трифонович Твардовский  не просто советский поэт, главный редактор «Нового мира», но один из лучших русских поэтов советской эпохи.

«Василий Тёркин» (1941-1945), книга о войне, созданная во время войны, - уникальный стихотворный эпос. В ней создан образ героя, весёлого, терпеливого, мудрого простого солдата, имя которого стало нарицательным.

Валентин Катаев «Сын полка»

Широко известная повесть о судьбе крестьянского мальчика Вани Солнцева, осиротевшего в годы Великой Отечественной войны и ставшего сыном полка.

Аркадий Петрович Гайдар «Военная тайна»

В сборник писателя вошли известные повести «Тимур и его команда», «Комендант снежной крепости», «Клятва Тимура»,  «Судьба барабанщика» и др. писатель наделил своего любимого героя, Тимура, лучшими чертами: добротой, честностью, верностью дружбе и желанием принести пользу Родине. Но в то же время Тимур Гараев – образ собирательный.

Александр Фадеев «Молодая гвардия»

В 1946 году А. Фадеев написал роман «Молодая гвардия» на основе реальных событий: в Краснодоне совсем молодые ребята, вчерашние школьники, попав в оккупацию, сумели объединиться и оказать врагу ожесточённое сопротивление. Они сражались как могли за свои юношеские идеалы, за чувство собственного достоинства, за Родину. Организация была раскрыта врагом, и большинство её участников погибло.

Юрий Бондарев. «Горячий снег».

«Горячий снег» - одна из самых честных книг о Великой Отечественной войне, написанная её непосредственным участником. Действие романа происходот на Сталинградском фронте – там, где принял свой первый бой и сам Юрий Бондарев, тогда лейтенант, впоследствии знаменитый писатель и классик военной прозы.

Под Сталинградом насмерть стояла артиллерийская батарея, преграждая путь танковым дивизиям генерала Манштейна. Здесь и сейчас молодые артиллеристы творят историю: от итога операции зависит успех Сталинградской битвы и, может быть,  даже исход войны.

Стылые морозные зори, круговорот крови и ужаса, стремление выжить, невозможность отступить … И среди всего этого теплится в душах героев простое желание любить и быть любимыми, которое сильнее страха смерти и приближающихся немецких танков.

Во имя Отечества. Паневин В.А.

Посвящается памяти смолян, сотрудников органов государственной безопасности.

Шолохов Михаил. «Судьба человека»

Михаил Александрович  Шолохов – один из самых выдающихся писателей русской советской литературы, лауреат Нобелевской премии, автор романов «Тихий Дон», «Поднятая целина». В настоящее издание вошли произведения автора, посвящённые Великой Отечественной войне. Это наиболее пронзительные, яркие, трагичные и вместе с тем жизнеутверждающие тексты, созданные на тему войны не только в отечественной, но и в мировой литературе.

Мероприятия и конкурсы

апрель 

  УРОК МУЖЕСТВА "Боевая техника Великой Отечественной войны"
  УРОК ПАМЯТИ "Дети - герои Великой Отечественной войны"
  ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС "Творческая работа "Моя семья в Великой Отечественной войне"
  Областной литературно-краеведческий конкурс "Ради жизни на Земле"
   

___________________________________________________________________________________________________ 

март  

  ЧАС МУЖЕСТВА "Военная поэзия"
  УРОК МУЖЕСТВА "У войны не женское лицо"
  УРОК ПАМЯТИ "Помним. Гордимся. Чтим."
  ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС рисунков и сочинений "Память сильнее времени"
  ВСЕМИРНАЯ ШКОЛЬНАЯ ОЛИМПИАДА "Великая Победа"
  IV ВСЕРОССИЙСКИЙ ГЕРОИКО_ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ "Звезда Спасения"
  ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС творческих письменных работ "Мы победили в той войне"
  ВСЕРОССИЙСКАЯ Он-лайн олимпиада по ОБЖ, приуроченная к 75-летию Победы в ВОВ
  ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС "Правнуки Победы"

_____________________________________________________________________________________________________ 

февраль 

УРОК ПАМЯТИ "Главные сражения Великой Отечественной войны"
  ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС РИСУНКОВ "Защитники Отечества"
  ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС "Открытка своими руками"
  ВСЕРОССИЙСКИЙ ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС "Защитник Родины моей"

__________________________________________________________________________________________________ 

январь  

  УРОК МУЖЕСТВА "День памяти жертв Холокоста"
УРОК ПАМЯТИ "Блокадный Ленинград"
  КИНОЛЕКТОРИЙ "Блокадный хлеб"
Акция "Блокадный хлеб"
Всероссийский конкурс сочинений "Без срока давности"
  Муниципальный конкурс "Служу России".
Школьный библиотечный час "Читаем книги о войне. Дорога жизни"
  УРОК МУЖЕСТВА "Блокада Ленинграда"
  КЛАССНЫЙ ЧАС "Блокадный дневник Тани Савичевой"
  КЛАССНЫЙ ЧАС "Детям блокадного Ленинграда посвящается"

______________________________________________________________________________________________ 

декабрь 

  УРОК МУЖЕСТВА "Герои Отечества. А.В. Суворов - русский полководец". 
УРОК ПАМЯТИ "Дети войны"
  КИНОЛЕКТОРИЙ "Прорыв".
  Международный конкурс рисунков  "Мы наследники Победы"

____________________________________________________________________________________________________ 

ноябрь 

  ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС  патриотического рисунка"Мир моего дома".
  ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ "Письма Победы". Обучающаяся 8 класса под руководством учителя русского языка и литературы Кулешовой С.Ю. приняла участие в номинации эссе "Письмо на фронт"
  УРОК МУЖЕСТВА "Урок памяти, посвященный 75-летию Победы"
РЕГИОНАЛЬНАЯ АКЦИЯ "Единый день благоуствойства воинских захоронений". Обучающиеся провели уборку территорий памятников д.Княжое, д.Горяны, братской могилы в д.Бараново и могилы неизвестного солдата в д. Мокрядино
  КИНОЛЕКТОРИЙ "Честь имею"

_________________________________________________________________ 

октябрь 

  ЕДИНЫЙ УРОК ПАМЯТИ, посвященный 75-летию ПОБЕДЫ в ВОВ
  КИНОЛЕКТОРИЙ "Русская жертва"
  РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ, обучающаяся школы приняла участие в школьном этапе конкурса, прочла стихотворение "Святой прика", посвященное героям ВОВ.
  ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС Слава России, номинация рисунок, обучающийся 2 класса принял участие - рисунок "Памятник Гастелло"

___________________________________________________________________ 

 сентябрь

 2 сентября в школе проводились УРОКИ ПОБЕДЫ, посвященный 75-летию Великой Победы. Урок "Помним, гордимся, чтим!" подготовила и провела учитель русского языка и литературы Стефанова Наталья Николаевна. Урок №"Память сильнее времени", подготовлен и проведен учителем  Скопиновой Н.Н и гостем Третьяковым В.М., который рассказал детям о героических подвигах своей бабушки. Обучающиеся школы еще раз вспомнили какой нелегкой ценой досталась ПОБЕДА.
  25 сентября обучающиеся школы были участниками митингов у памятников, посвященных воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Митинги прошли в д.Княжое, д.Горянах, обучающиеся посетили братскую могилу в деревне Бараново и могилу неизвестного солдата в деревне Мокрядино
УРОК МУЖЕСТВА "Вклад ДОСААФ в Великую Победу". Организован и проведен учителем Стефановой Натальей Николаевной. 
  УРОК МУЖЕСТВА " Вклад Смоленского сражения в ВОВ".  
  Обучающиеся школы приняли участие в ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКОМ КРОССЕ, посвященном Дню освобождения Смоленщины.
  Обучающийся 2 класса под руководством учителя Корзуновой В.Н. принял участие в районном конкурсе "Красота божьего мира" в номинации "Помним, гордимся, чтим!". 

 

Контакты

Директор

Скопинова Надежда Николаевна

schoolknjagoe@yandex.ru

+7 (4814) 95-62-27

Заместитель директора по УВР

Горохова Аксана Николаевна

schoolknjagoe@yandex.ru

+7 (4814) 95-62-27

E-mail: sсhoolknjagoe@yandex.ru

216 463 Смоленская область Починковский район д.Княжое д.№1